Банк России сообщил, что предлагает создать единую систему кросс-секторального регулирования объединений на финансовом рынке.

Для этого в дополнение к существующим регуляторным требованиям для банковских групп и холдингов предлагается ввести на законодательном уровне аналогичные требования для объединений с участием основных видов некредитных финансовых организаций (НФО).

Эту инициативу регулятор планирует обсудить с заинтересованными ведомствами, участниками рынка и экспертами.

«Новое регулирование необходимо для обеспечения финансовой устойчивости НФО и защиты прав их клиентов, поскольку устойчивость компаний, входящих в группу, в значительной степени зависит от групповых рисков и устойчивости финансового объединения в целом», — объяснили в ЦБ.

Предполагается по аналогии с банковским регулированием ввести понятия финансовой группы и финансового холдинга для объединений с участием негосударственных пенсионных фондов (НПФ), страховщиков, профессиональных участников рынка ценных бумаг, управляющих компаний (УК), микрофинансовых (МФО) и клиринговых организаций, а также организаторов торговли (бирж). Такие группы и холдинги будут обязаны уведомлять Банк России об образовании объединения, раскрывать информацию о его деятельности и составлять отчетность.

Также планируется установить специальные требования к финансовой устойчивости объединений, которые находятся под контролем НФО: норматив достаточности капитала, требования к управлению рисками, капиталом, внутреннему контролю и составлению плана восстановления финансовой устойчивости.

Новые требования планируется распространить только на крупные финансовые объединения. Их критерии определит Банк России.

Банковские группы и холдинги предлагается признать отдельными подвидами финансовых объединений, их регулирование в целом не изменится.