Страховое и банковское сообщество больше других сегментов экономики готово к усилению влияния стандарта устойчивого развития (ESG) в инвестиционной политике благодаря единому регулятору в лице Банка России. Об этом сообщил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс в ходе ПМЭФ-2021.

Банк России действует в тех же стандартах, что и другие мировые регуляторы, такие как, например, Центральные Банки Швейцарии, Великобритании и в этом смысле «зеленая» разрядка, которая сейчас важна, «зеленая» перезагрузка, на фоне других очень жестких международных отношений — это определяющая вещь и здесь финансовый сектор намного впереди угольщиков, нефтяников и газовиков, убеждён президент ВСС.

Однако И. Юргенс обозначил необходимость расширения перечня финансовых инструментов с «зелёной» составляющей.

«Финансы — это кровеносная система и, куда кровь поступает, то и развивается. Соответсвенно, наша финансовая система должна быть ориентирована на «зелёное». Для того, чтобы была возможность инвестировать в «зелёное», нужны системные инструменты: нужны «зелёные» облигации, нужны «зелёные» сертификаты, нужна таксономия этой «зелёности», которая выражается в том числе в стандартах. И стандарт этот, который Центральный банк вместе с министерством экономики, вместе с банком развития ВЭБ имплементирует, крайне важен», — подчеркнул глава ВСС.

Он также напомнил, что ЦБ выпустил доклад по вопросам ЕSG и экологического инвестирования, который четко сформулировал задачи финансового сектора в этой сфере.

«Этот стандарт нам уже понятен и в самое ближайшее время финансовый отчет, который сдаётся в конце года, станет сопровождаться нефинансовым отчетом по ЕSG, где будут даваться ответы на следующие вопросы: что вы как компания и как отрасль сделали по экологии, по социальному блоку и по вашему корпоративному управлению», — пояснил И. Юргенс.

ESG включает три составляющие — экологию, социальное развитие и корпоративное управление.

«Финансовые институты, в том числе страховщики, будут оказывать очень большое влияние на продвижение принципов ESG в корпоративном сегменте и распределение инвестиционных потоков в сторону «зеленой экономики», — сказал он.

Страховые компании традиционно поддерживают экономику страны путем инвестирования в облигации и государственные и муниципальные ценные бумаги, на них приходится почти 50% всех активов. По данным исследования АКРА, к концу 2019 года наибольшую долю вложений в ОФЗ (около 66%) имели банки и финансовые компании (страховые компании, пенсионные и инвестиционные фонды). Доля финансовых компаний, в том числе страховщиков с 2017 года удвоилась. Учитывая, что с 2014 года накопительные пенсии заморожены, свободных пенсионных средств в стране практически нет. Основной источник «длинных» денег в экономике – страховые и инвестиционные компании.

Крупнейшие страховые компании постепенно добавляют цели по ESG в свои стратегические планы на ближайшие годы. Это становится важной составляющей их работы, качества оказываемых услуг.

Согласно мировой практике, социально-ответственные компании имеют репутационные преимущества перед конкурентами, характеризуются более высокой мотивированностью персонала, меньше подвержены влиянию регуляторных рисков и более устойчивы в долгосрочной перспективе, что сказывается на оценках и стоимости ценных бумаг таких компаний. В ближайшие 5–7 лет страховые компании будут интегрировать основные принципы ESG в свои бизнес-процессы.

В рамках подготовки к работе с новым стандартом страховщикам потребуется профессиональная оценка риска, в том числе по катастрофическим для экологии рискам, анализ возможных превентивных мер, мер по минимизации возникающего ущерба, понадобится разрабатывать соответствующие корпоративные стандарты, устанавливать портфельные приоритеты и создавать новые инвестиционные стратегии, убеждён И. Юргенс.

Глава ВСС привел пример конкретного влияния стандарта ESG на финансовую деятельность иностранных страховщиков в настоящее время. "Крупнейшим западным страховщикам, в том числе Allianz и AXA, запрещено инвестировать страховые резервы в инструменты, связанные с неэкологичным производством, в том числе в активы, связанные с угольной промышленностью", — отметил глава ВСС.

«Если страховщику запрещено вкладывать в ценные бумаги как прежде, финансы соответствующим образом средства перенаправляются в "зеленые" облигации, их доля в страховых резервах должна будет увеличиваться, особенно, если речь идет о резервах по страхованию жизни», — сделал вывод И. Юргенс.

В настоящее время реализация принципов устойчивого развития в РФ заключается в разработке критериев и проектов, связанных с развитием и поддержкой ряда производств. Следующим этапом могут стать субсидирование процентной ставки по обязательствам тех участников производственного процесса, которые признаны «зелеными», стимулирование вложений в «зеленые» финансовые инструменты, предоставление налоговых льгот для таких инвесторов, упрощенные процедуры по включению их «зеленых» облигаций в котировальные листы Центрального банка, регулятивные послабления ЦБ для участников рынка, прогнозирует президент ВСС.