АК «АЛРОСА» — лидер алмазодобывающей отрасли мира, российская горнорудная компания с государственным участием, производственные объекты которой находятся на Крайнем Севере, в Якутии.

Пандемия охватила весь мир, затронула она и работников «АЛРОСА». Поскольку это одна из немногих компаний, имеющая свой корпоративный медицинский центр, основная нагрузка по организации противоэпидемических мероприятий легла на это подразделение компании.

Цена вопроса

Общие расходы компании на борьбу с распространением вируса, составили более 1 млрд рублей, причем 95% этой суммы было потрачено на противоэпидемические мероприятия в Якутии, где расположено основное производство компании.

С учетом того, что «АЛРОСА» является градообразующим предприятием, эти мероприятия разделились на внутренние и внешние:

Для медицинского центра компании были оперативно закуплены аппараты для дезинфекции помещений, средства индивидуальной защиты, оборудование для диагностики.

Те же самые позиции в качестве спонсорской помощи «АЛРОСА» приобрела и для медицинских организаций государственного сектора. Помощь больницам Якутии составила 184 млн рублей.

В дополнение к этому был приобретен 64 срезовый компьютерный томограф для Мирнинской Центральной районной больницы, переносной цифровой рентгеновский аппарат для Удачнинской городской больницы, аппараты ИВЛ для всех больниц, кислородные концентраторы и кислородные станции, прикроватные мониторы, аппараты высокопоточной оксигенации.

Объединяя усилия

Изначально было принято правильное решение по системному подходу к антиковидным мероприятиям.

Как известно, «один в поле не воин», поэтому была организована единая система реагирования по недопущению распространения инфекции. Под руководством «АЛРОСА» был организован медицинский штаб, куда вошли главные врачи больниц, руководители Роспотребнадзора, Центров гигиены и эпидемиологии, главы муниципальных поселений Мирнинского района.

Благодаря совместной слаженной работе удалось отсрочить развитие пандемии, что позволило медицинским учреждениям подготовится к приему больных, увеличить количество инфекционных коек с 30 до 300, приобрести медицинское оборудование, создать стратегический запас лекарственны препаратов.

Создан Координационный центр, который взял на себя:

разработку стресс-сценария по подготовке предприятий и учреждений на случай вспышки;

контроль за работой оперштабов предприятий и учреждений Мирнинского района;

оказание помощи работникам «АЛРОСА» и жителям Мирнинского района («горячая линия», волонтеры, мониторинг ситуации);

организацию выявления лиц, контактировавших с заболевшими ОРВИ и коронавирусной инфекцией.

Совместно с Профсоюзом «Профалмаз» создан Центр по поддержке лиц, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. На работу Центра компанией выделено 10 млн рублей.

Организован Единый центр тестирования, который объединил в себе все медицинские организации Мирнинского района.

Совместно с Роспортебнадзором организована системная работа аэропортов в городах Мирный и Удачный по проверке состояния здоровья, анкетирование и тестирование прибывающих пассажиров из других регионов. Компания установила тепловизоры в аэропортах для быстрого бесконтактного выявления людей с повышенной температурой.

Главное — найти и изолировать заболевших

В связи с пандемией медицинский центр оперативно перестроил свою работу с учетом новых потребностей компании.

Для выявление больных, инфицированных COVID-19, была открыта ПЦР лаборатория, где с начала пандемии сделано более 30 тыс анализов.

Все площадки в Мирном, Удачном, Ольха были обеспечены переносными ПЦР лабораториями. Дополнительно заключили договоры со стационарными лабораториями городов Мирный, Якутск и Москва.

Из медицинских работников здравпунктов и профилакториев, которые имеются на всех площадках основного производства, были сформированы выездные медицинские бригады по отбору проб. С начала пандемии выполнено 134 880 анализов.

Для систематизации данной работы был создан Единый центр тестирования, осуществляющий планирование объема тестирования, определение категорий тестируемых, организацию самого процесса отбора проб, аналитику результатов анализов.

Новое программное обеспечение

Вся информация о тестировании отражается в Программе 1С – ЕЦТ. Своевременное внедрение данной программы позволило создать единую базу данных, которая очень пригодилась, в начале вакцинации для определения показаний или противопоказаний к прививке.

Блок «Вакцинация», добавленная в программу, позволяет планировать, производить смс рассылку – приглашение на вакцинацию, фиксировать факт вакцинации, вести отчетность.

Доступ к программе есть у каждого структурного подразделения компании для принятия оперативных управленческих решений.

Вахтовым поселкам — особое внимание

Опыт показал, что инфекция в закрытых вахтовых поселках распространяется мгновенно, то есть 1.5 — 2 недели достаточно, чтобы инфекция охватила весь поселок с численностью 1000 человек. Столовые, автобусы, бытовки, общежития — вот главные места заражения.

Сверх требования Роспотребнадзора «АЛРОСА» ужесточила процедуру предвахтовой обсервации. Пред заселение в обсервацию осуществляется обязательное ИФА тестирование работников, а так же увеличена кратность ПЦР тестирования — трижды за 14 дней.

Медицинский центр «АЛРОСА» научился самостоятельно справляться с инфекцией в самих вахтовых поселках, создав три вида изоляторов:

Провизорный изолятор для работников с симптомами ОРВ, но не подтвержденным COVID-19.

Медицинский изолятор для работников с бессимптомной и легкой формой COVID-19. Но, если врач наблюдает утяжеление ситуации, происходит эвакуация мобильными медицинскими бригадами в г. Мирный, где после компьютерной томографии пациент помещается либо в стационар (при поражении более 30% легких), либо в медицинский изолятор «АЛРОСА» в г. Мирном (при более легких формах заболевания).

3. Изолятор для лиц, имевших контакты с больными.

Такая схема реагирования помогла без привлечения государственного сектора здравоохранения ликвидировать вспышки инфекции на производственных объектах, в том числе, в вахтовых поселках, наладить работу предприятий в штатном режиме.

Реабилитация — это важно

Ковидная пневмония — серьезное заболевание, которое требует реабилитации.

В компании подошли к этому тоже серьезно.

При выходе из стационара, работник приглашается в здравпункт, где цеховый терапевт предлагает пройти реабилитацию в здравпункте в виде дневного стационара или курса физиотерапии, а так же выдает направление в культурно-спортивный комплекс на курс восстановительной физкультуры.

Эффект от такого подхода — снижение инвалидизации, восстановление полного здоровья работников и возращение на производство.

«АЛРОСА» формирует коллективный иммунитет

Медицинский центр «АЛРОСА» так же использовал системный подход и к организации вакцинации работников:

Первый шаг. Сбор информации о желающих сделать прививку, причем записаться на прививку можно через электронную систему, голосовой робот, через Координационный центр, непосредственно на предприятии.

Второй шаг. Сортировка списков:

по базе 1С-ЕЦТ (болел/не болел);

по базе ИФА (иммунитет есть/нет);

выделение приоритетных категорий;

выделение работников 60 , с хроническими заболеваниями, по ключевым профессиям.

Третий шаг. Формирование графика вакцинации, приглашение на вакцинацию.

Четвертый шаг. Введение вакцины в 7 прививочных пунктах.

Пятый шаг. Поствакцинальное наблюдение за работниками в здравпунктах.

На сегодняшний день привито 4528 работников. С учетом переболевших, а это 3000 работников, уровень иммунитета в группе «АЛРОСА» составляет 26%, что пока недостаточно для создания коллективного иммунитета.

Ожидают вакцину еще 1000 работников.

При этом наблюдается уменьшение активности по записи.

Для повышения мотивации в компании проводится розыгрыш автомобиля и других ценных призов для вакцинированных сотрудников. На объектах с высоким уровнем иммунитета снимаются противоэпидемические ограничения: выход из удаленной работы и отмена обсервации перед заездом на вахту.

На закупку вакцины в 2021 году